P-Cards.ru
виртуальные открытки к любому празднику
\\ Виртуальные открытки \ День рождение малыша

День рождение малыша

День рождения малыша - это скорее праздник взрослых членов семьи. Год, два, три - время, когда дети играют «рядом, но не вместе», так уж они устроены, что пока не очень нуждаются в общении со своими сверстниками. Поэтому устраивать детский праздник по образцу взрослого - с застольем - не стоит. Лучше для небольшой компании ровесников-малолеток устроить «час веселых затей» - поиграть в подвижные игры, спеть хором знакомые песенки из мультфильмов, музыкальных сказок (или популярные «взрослые» песни - кому что нравится). Можно и потанцевать - кто как умеет. Можно сложить вместе с малышами простые фигурки из бумаги - эта затея называется красивым японским словом «оригами», пусть каждый унесет свою поделку домой на память.

Ко дню рождения можно и приурочить первое посещение драматического или кукольного театра. А можно устроить спектакль и дома (в первом томе этого издания мы рассказывали, как изготовить куклы-перчатки и куклы-наперстки для домашнего кукольного театра).

Старшему дошкольнику вполне по силам (разумеется, с помощью родителей) пригласить своих друзей в цирк. Ведь каждый ребенок по своему билету может бесплатно провести одного взрослого. А в антракте - угостить всех мороженым и сфотографироваться на память.

А можно каждый день рождения начинать традиционным ритуалом: отметкой роста на дверном косяке, фотографией для семейного альбома, новым деревцем в саду, домашней стенгазетой, новой книгой для личной библиотеки.

Очень часто дело всей жизни начинается именно с подарка в день рождения - книга или марка, коробка карандашей или футбольный мяч могут повлиять на выбор дальнейшего жизненного пути. Поэтому стоит хорошо подумать и понаблюдать за ребенком, прежде чем решать, что подарить.

Что касается малышей - тут взрослым нужно быть готовыми к тому, что кто-нибудь не захочет «добровольно» расстаться с принесенным для друга подарком, особенно если у него самого такой вещи (чаще всего дарят игрушки) нет. В этой ситуации могут помочь «ответные» подарки, которые хозяева приготовят для гостей. А может быть, и не будет никаких «вещественных» подарков, а маленькие гости вместе с хозяевами устроят импровизированный концерт в честь «новорожденного» - это и будет их общий подарок.

Застолье для малышей - дело второстепенное. А вот жажда их мучает почему-то чаще, чем взрослых. Поэтому позаботимся о соках, витаминных напитках, специальных детских коктейлях, фруктах. А еще - о бумажных салфетках и возможности умыться, потому что как бы юные гости ни старались, им не удается сохранить в первозданной чистоте свои лица и руки. А раз так - не будем на них сердиться и портить им праздник. Просто умоем их лишний раз.

 
 
Rambler's Top100