P-Cards.ru
виртуальные открытки к любому празднику
\\ Виртуальные открытки \ Совершеннолетие

Совершеннолетие

Есть в жизни молодого человека день, как бы отмечающий границу между детством и юностью. Возрастной рубеж, знаменующий в нашей стране окончательное вступление человека в гражданские права. Именно с этого возраста - 18 лет - закон разрешает участие в выборах, создание семьи.

Пожалуй, в день совершеннолетия будет вполне уместен праздничный стол, накрытый по всем правилам, с особо отмеченным местом для виновника торжества.

Что можно включить в программу такого праздника? Если каждый год в день рождения делался фотоснимок - значит, будет фотогалерея «Год за годом». Если ежегодно отмечался рост на дверном косяке или в каком-либо другом месте - обратим и на это внимание гостей. Если сохранились фонограммы прошлых лет - можно устроить прослушивание «голоса из детства». Может быть, «новорожденный», учась в первом классе, написал письмо в будущее - себе совершеннолетнему.

Автор уже давно забыл об этом письме, а родители заботливо сохранили его в семейном архиве и торжественно вручат адресату.

Совершеннолетие - это не только взгляд в прошлое, но и мечты о будущем. Специально для этого дня можно приготовить альбом, куда гости запишут свои пожелания. Позже, в тридцать, сорок, а то и в шестьдесят лет, интересно будет с друзьями юности вспомнить, о чем мечтали, чего желали друг другу в день совершеннолетия. И узнать, сбылись ли эти пожелания.

На таком празднике может как бы сама собой состояться концертная программа. Кто-то из гостей, не чуждый поэзии, придет со стихотворным подарком, кто-то споет подходящую к случаю песню, потом специально для родителей все вместе споют что-то из «ретро» - песен тех лет, когда нынешний полноправный гражданин только появился на свет.

Там, где собирается молодежь, обязательно затеваются танцы. Если на празднике представители нескольких поколений, то музыкальная программа должна отражать вкусы всех. И неизвестно, не позавидует ли молодежь галантности дедушек и их умению танцевать самые разные танцы - от вальса до чарльстона.

Возможно, в семье есть какая-то реликвия, которую принято передавать из поколения в поколение именно в день совершеннолетия. А если нет - самое время подумать и завести новую семейную традицию.

 
 
Rambler's Top100