P-Cards.ru
виртуальные открытки к любому празднику
\\ Виртуальные открытки \ День рождения ребенка от 7 до 10 лет

День рождения ребенка от 7 до 10 лет

Младший школьник. Друзей - целый класс и двор в придачу. Энергии - как у маленькой электростанции. Помните песню: «У меня внутри вечный двигатель, вечный бегатель, вечный пры-гатель...»

Очень любят ребята в этом возрасте шумные, многолюдные праздники - почему бы не доставить им это удовольствие? Устроим в классе «осенний день рождения», а потом, в свое время, - зимний, весенний, летний. Форма такого праздника может стать традиционной, а можно каждый раз устраивать торжество, «какого еще не бьш» - лишь бы у организаторов хватило фантазии.

Маленькие сувениры и открытки со стихотворными поздравлениями - каждому, кто отмечает свой день рождения в это время года. Концерт по заявкам, концерт ««Ромашка» (см. 1-й том этого издания), спектакль классного театра миниатюр

или кукольного театра, лучше всего - на сюжет из классной жизни. Стенгазета или плакаты, посвященные виновникам торжества. Все эти праздничные затеи не потребуют много времени для подготовки. Добавим сюда игры, танцы, празд-ничньш стол - вот и готов сценарий коллективного дня рождения.

В зависимости от времени года и погоды праздник этот можно провести в помещении или на открытом воздухе. Об угощении позаботятся герои дня (конечно, им помогут родители). Осенью «гвоздем программы» станет арбуз, а также свежие фрукты, соки. Зимой - пироги и чай. Весной - витаминные салаты и напитки, в рецепты которых входят зелень, цитрусовые - лимоны, апельсины, грейпфруты (а может быть - заготовленные с осени клюква и брусника).

Если на праздник пришли родители - пусть не стоят в стороне, а примут участие в общем веселье. Еще лучше, когда в классе есть традиция приходить на такие праздники семьями. И если ребята думают, что мамам и папам не хочется получить подарок и поздравления - они ошибаются! А доставить такую неожиданную радость родителям (и учительнице тоже!) очень просто, нужно лишь провести «разведку» и узнать, когда у них день рождения.

Хорошо бы самые интересные моменты таких общих дней рождения запечатлеть на видеопленку. Постепенно составится видеофильм, который будет любопытно посмотреть лет через «дцать» - например, после окончания школы, на вечере встречи выпускников. Узнают ли себя сегодняшние младшие школьники? Время покажет...

Это - в классе. Но каждому хочется отметить свой главный праздник и дома. Как это сделать?

Пожалуй, самым сложным будет решить, кого пригласить. Ведь количество «посадочных мест» ограничено, да и финансовые возможности не всегда позволяют позвать в гости «весь класс и весь двор». Когда эта проблема путем долгих и трудных переговоров с родителями будет решена - время подумать о том, как организовать домашнее торжество.

Совсем не обязательно устраивать праздник в квартире. Если позволяет погода, можно выйти в сад или в лес. Бал цветов, яблочный пир, уже зна комый нам арбузник или капустник - само название подскажет форму проведения торжества.

Помимо праздничного стола, который, кстати, не должен быть перегружен, в программу могут войти всевозможные игры, конкурсы, викторины, сюрпризы. Более того, лесная поляна может превратиться в «стоянку первобытных людей», а малогабаритная квартира (или загородный дом) - в «пиратскую шхуну». Тогда весь праздник можно провести как сюжетную игру. При этом не забудем предупредить гостей заранее, чтобы они могли подготовить соответствующие костюмы.

Немного о подарках. Пословица говорит: «Дорог не подарок, дорого внимание». Особенно в том возрасте, когда деньги для приобретения подарка приходится просить у родителей. Можно интересный сувенир изготовить самому - в этой книге, так же, как и в предыдущей, мы предлагаем много подарков-самоделок. А можно каждому гостю прийти с одной книжкой из какого-нибудь многотомного издания (например, в серии «Я познаю мир» издательства ACT - более десяти томов), и тогда у хозяина, помимо приятных воспоминаний о дне рождения, останется целая полка интересных и нужных книг.

 
 
Rambler's Top100